10 полезных книг для родителей

19.01.2023

10 полезных книг для родителей
 
1. Максим Батырев "45 татуировок родителя. Мои правила воспитания"
Долгожданная новинка о родительских татуировках Максима Батырева – отца четверых детей, автора супербестселлеров и популярного спикера.
В воспитании детей важны незыблемые принципы, которым следует вся семья. Такие принципы Максим Батырев называет татуировками. Это очень личные «татуировки», но Максим решился показать их, чтобы вы могли задуматься и сформулировать свое отношение к важным семейным вопросам.
По признанию автора, для него это самая важная из написанных книг. Здесь он делится той частью жизни, которую предприниматели обычно не показывают. «Татуировки родителя – это мой опыт, моя рефлексия, мои боль и откровения», – пишет Максим.
 
2. Шефали Тсабари "Воспитание ребенка начинается с себя. Как осознанный подход помогает растить счастливых и самостоятельных детей"
Большинство книг по воспитанию предлагают хитрые техники контроля и устранения нежелательного поведения. И родители забывают, что дети – зеркальное отражение их самих, их психологических травм и эмоциональной незрелости. Шефали Тсабари, популярный психолог и коуч, предлагает родителям прежде всего разобраться в себе, отойти от традиционного авторитарного подхода к воспитанию и устанавливать с детьми равные, доверительные отношения, быть для них достойным примером и опорой.
 
3. Юлия Латуненко "Материнский сценарий. Как наши детские травмы влияют на взрослую жизнь и воспитание собственных детей"
Осознанность мамы – это огромный подарок для ребенка, залог его внутреннего счастья. Идеальных мам не бывает, в какой-то момент каждая поступает по отношению к ребенку эгоистично. Это неизбежно. Поэтому материнская вина преследует маму с самого рождения ребенка. Вина порождает тревогу, тревога ведет к необдуманным поступкам и словам, которые могут ранить сердце ребенка на всю жизнь. Эта книга поможет прервать негативные материнские сценарии, и мягко, шаг за шагом выстроить новые, более здоровые и доверительные отношения с ребенком.
 
4. Дэниэл Дж. Сигел, Тина Пэйн Брайсон "Хорошие родители дают детям корни и крылья. 4 условия воспитания самостоятельного и счастливого ребенка"
Новая книга от авторов бестселлеров и признанных экспертов по воспитанию детей Дэниела Сигела и Тины Брайсон. Все родители знают, что привязанность – основа воспитания здорового, счастливого и самостоятельного ребенка. Но как создать эту крепкую нерушимую связь?
Сигел и Брайсон уверены: доверительные отношения с ребенком могут построить даже самые занятые родители. Собрав данные последних научных исследований, они определили 4 условия формирования здоровой привязанности: безопасность ребенка, внимание к его эмоциям, утешение в трудные моменты, надежность. С помощью наглядных примеров авторы показывают, как эти условия обеспечить и как исправить уже допущенные ошибки в воспитании. А главное – научиться по-настоящему быть рядом, принимать и любить.
 
5. Ксения Раздрогина, Ольга Карасева "Об этом не рано. Первый этап полового воспитания: от 0 до 6 лет"
Книга-помощник для мам и пап, которые интересуются вопросами полового воспитания. Детский гинеколог Ксения Раздрогина и психолог Ольга Карасева, авторы совместного курса о половом воспитании, подскажут вам, как и зачем разговаривать с ребенком о его теле и взаимоотношениях между полами. Их книга «Об этом не рано» поможет вам не только систематизировать, но и пополнить знания из этой области, чтобы, отбросив все страхи и сомнения, передать их своему ребенку. Вы узнаете о психологических особенностях детей от 0 до 6 лет, нюансах физиологического развития мальчиков и девочек, здоровье половых органов, правильной гигиене и многом другом. С подсказками авторов книги ваши беседы с ребенком из неловких перерастут в увлекательные, и, скорее всего, он начнет не только доверять вам, но и делиться сокровенным.
 
6. Филиппа Перри "Как жаль, что мои родители об этом не знали (и как повезло моим детям, что теперь об этом знаю я)"
Одна из самых цитируемых книг по воспитанию! родителями, врали, чтобы избежать наказания, не понимали их и обижались, что они не понимают нас…Сами став мамами и папами, мы стремимся дать своим детям самое лучшее и сделать их счастливыми. Но, оказывается, все не так просто…
В этой мудрой, теплой и невероятно искренней книге родители найдут ответы на самые важные вопросы:
- как не позволить травмам прошлого испортить ваши отношения с ребенком;
- почему важно разделять любые чувства ребенка, а не отмахиваться от них;
- как наладить связь с малышом с первых дней жизни;
- почему в семейных отношениях нет места для манипуляций и шантажа;
- как выстраивать границы с детьми постарше и подростками;
- почему важно научиться видеть в ребенке человека, а не объект воспитания.
Книга Филиппы Перри – словно душевный разговор с тем, кто поймет и поддержит вас без осуждения и научит наслаждаться каждым мгновением родительства – ведь дети растут слишком быстро!
 
7. Элейн Эйрон "Сверхчувствительный родитель. Как воспитать детей и сохранить себя в переполненном переживаниями мире"
Часто ли вы чувствуете переутомление, выполняя обыденные родительские обязанности? Возможно, вам кажется, что другие родители делают то же самое, но не устают и успевают встречаться с друзьями и отдыхать, когда вы об этом только мечтаете? Если это о вас, тогда вероятно, что вы – высокочувствительная личность.
Высокая чувствительность – качество, которое помогает тоньше воспринимать мир и принимать более взвешенные решения и вместе с тем является причиной повышенной утомляемости и раздражительности.
Элейн Эйрон – ведущий американский психолог, автор классического труда «Сверхчувствительная натура» – рассказывает, как использовать все преимущества высокой чувствительности, чтобы лучше понимать ребенка, и как бороться с ее «побочными эффектами».
 
8. Микаэлин Дуклефф "Утраченное искусство воспитания. Чему древние культуры могут научить современных родителей"
Научный журналист Микаэлин Дуклифф, разочаровавшись в западных методиках воспитания, вместе с пятилетней дочерью отправилась в увлекательное путешествие. Они жили в семьях племени майя в Мексике, народа хадза в Танзании, инуитов за Полярным кругом, и Микаэлин на практике усвоила – и успешно применила в своей семье – мудрые принципы древних культур, которые тысячелетиями помогают родителям растить счастливых, свободных и самостоятельных детей. В книге Дуклифф подробно описывает этот подход и приводит научные доказательства его эффективности.
Все мы когда-то были детьми. Ссорились и спорили с родителями, врали, чтобы избежать наказания, не понимали их и обижались, что они не понимают нас…Сами став мамами и папами, мы стремимся дать своим детям самое лучшее и сделать их счастливыми. Но, оказывается, все не так просто…
В этой мудрой, теплой и невероятно искренней книге родители найдут ответы на самые важные вопросы:
- как не позволить травмам прошлого испортить ваши отношения с ребенком;
- почему важно разделять любые чувства ребенка, а не отмахиваться от них;
- как наладить связь с малышом с первых дней жизни;
- почему в семейных отношениях нет места для манипуляций и шантажа;
- как выстраивать границы с детьми постарше и подростками;
- почему важно научиться видеть в ребенке человека, а не объект воспитания.
Книга Филиппы Перри – словно душевный разговор с тем, кто поймет и поддержит вас без осуждения и научит наслаждаться каждым мгновением родительства – ведь дети растут слишком быстро!

Виктория Шиманская, Александра Чканикова "Мама, я боюсь! Как научить ребёнка справляться со страхами"
Как отличить страх от тревоги? Что делать, если ребенок боится общаться со сверстниками? Как говорить о войне, смерти и других пугающих вещах? Книга поможет заботливым взрослым найти подход к детским страхам, экологично успокоить напуганного ребенка и научить его извлекать пользу из древней и естественной эмоции.
Познавая мир, ребенок может найти в нем много страшного: от злой собаки до чудовища под кроватью. Порой его охватывает тревога перед контрольной или пугает возможная потеря близких. Взрослым – родителям, учителям, бабушкам или дедушкам – бывает трудно обсудить эти страхи с детьми, не обесценивая и не пристыжая, ведь мы сами легко поддаемся панике.
Авторы книги, эксперты в области эмоционального интеллекта Виктория Шиманская и Александра Чканикова, предлагают не избавляться от страхов и не отрицать их, а находить в них пользу и ресурс – так, чтобы страх становился для ребенка не врагом, а союзником.
К каждой главе книги прилагаются практические задания и упражнения для детей и родителей, а также примеры диалогов с ребенком в каждой конкретной ситуации. Благодаря этому вся семья сможет шаг за шагом подружиться со страхами.
 
10. Сюзанна Мирау "Свободные и любимые. Современный подход к воспитанию детей на основе безусловного принятия"
Книга для осознанных и чутких родителей о том, как растить детей без насилия и давления, относиться к ним с уважением и безусловной любовью.
Задача каждого родителя – понять своего ребенка (его темперамент, сильные и слабые стороны), безоговорочно принять его таким, какой он есть, и сопровождать по мере взросления, поддерживая и помогая. А не воспитывать, указывая в безоговорочной форме, что нужно и как правильно.
Все дети – личности с рождения, а потому из них не нужно лепить, как из глины. Наоборот, у них должна быть возможность развиваться свободно и идти своим путем.
Эта книга о том, как научиться растить детей без насилия и давления, относиться к ним с уважением и безусловной любовью. Автор-педагог рассказывает, как прийти к такому отношению и что нужно делать в повседневной жизни на практике.
 

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!