Аутизм – это заболевание или особое состояние?

29.05.2014

    Аутизм - болезнь-загадка. До сих пор его причины неясны и нет единого мнения: заболевание ли это или особое альтернативное состояние. Как распознать ребенка - аутиста в раннем возрасте? Как помочь детям, страдающих аутизмом, и их родителям?  Какие методики и формы помощи таким детям существуют в России и в других странах?  Ответы на эти и другие вопросы ищут специалисты со всего мира. Об этом был разговор ведущих специалистов Республики, а также их Российских  коллег, экспертов с мировыми именами, которые съехались на форум в Уфу 27-28 мая 2014г.   

         Один из спикеров и почетных гостей  в программе форума - Шпицберг И.Л., руководитель Центра реабилитации инвалидов детства "Наш Солнечный Мир» - член Autism Europe, помощник Ректора МГППУ по вопросам профессиональной помощи детям с РАС; ст.н. сотр. Института Проблем Инклюзивного Образования МГППУ. Член межведомственной рабочей группы по вопросам комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи лицам с расстройствами аутистического спектра при Министерстве Здравоохранения Российской Федерации. Член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ.  Возглавляемый им детский центр "Наш солнечный мир" - одна из старейших отечественных НКО, занимающихся реабилитацией детей-аутистов, и единственная в России, которая является ассоциативным членом Европейской ассоциации Autism Europe.

         По словам И.Л. Шпицберга, благодаря тому, что о проблеме говорят, всё больше людей понимают: аутизм это не приговор. Игорь Леонидович провел семинар для специалистов «Об аутизме и современных методах его коррекции», а вечером 28 мая провел семинар для родителей. По словам И.Л. Шпицберга, большинство детей-аутистов в нашей стране не ходит в детский сад, их не принимают в школы - считают умственно отсталыми и просто боятся: «диагноз аутизм - только для детей. После 18 лет диагноз снимается и ставится наихудший - шизофрения. Медикаментозное лечение не всегда достаточно эффективно, мы работаем по специальным психологическим программам». Игорь Леонидович щедро поделится с нами всеми теми методиками, которые используются в центре «Наш солнечный мир». Все слушали, затаив дыхание, тем более что сам Игорь Леонидович  позитивный, очень легкий, очень харизматичный...

Для справки:

В мире аутизмом поражены 67 млн. человек. По данным Центра по контролю заболеваемости и профилактики США, уровень распространения аутизма среди детей на 2013 год определялся как 1 из 50. У мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 4 раза чаще, чем у девочек.

          Игорь Леонидович обещал приехать в Уфу еще раз в конце сентября. Будет организовано обучение специалистов нашего центра – психотерапевтов, психологов, логопедов, дефектологов в рамках двухдневного семинара с теоретической частью и Мастер-классами. 

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!