О добродетели и мудрости

20.07.2013

«Добродетель и мудрость без знания правил поведения подобны иностранным языкам, потому что их в таком случае обычно не понимают» Ф. Бэкон 

Каждый специалист, работающий со здоровыми и больными людьми, должен приобрести знания и навыки общения с ними, навыки педагога и воспитателя. Особенно важное значение приобретает это положение, если речь идет об общении врача, воспитателя (педагога) с больными или инвалидами. В этих, целях необходимо использовать основные принципы медицинской деонтологии и этики

Цели медицины органически включают в себя нравственные оценки не только потому, что предполагают этические нормы взаимоотношений врача и больного, но и потому, что соблюдение деонтологических норм медиками само по себе дает лечебный эффект.

Именно поэтому Министерство здравоохранения Республики Башкортостан 27 марта 2013года издало приказ №787-Д « О мерах по реализации принципов медицинской этики и деонтологии в медицинских организациях Республики Башкортостан». В этом очень своевременно вышедшем приказе сказано, что наш Республиканский клинический психотерапевтический центр - ответственный за организацию проведения обучения по вопросам соблюдения этики и деонтологии медицинских работников учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан.

Но прежде чем организовывать такую учебу для всех медицинских работников Республики, мы решили начать с себя, и провести такую учебу-тренинг у себя в коллективе. Несмотря на то, что суббота, пришел весь коллектив, дружно и сплоченно участвовали в этом очень нужном мероприятии, освежили все знания по этике и деонтологии, приводили примеры из практики, совместно их обсуждали. После этого все уверенно сказали, что готовы сами проводить обучение по этике и деонтологии! Фоторепортаж с этого мероприятия мы прилагаем!

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!