Реабилитируем вместе!

12.12.2019

29 ноября 2019 года с работой отделений и служб нашего Центра ознакомилась Директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, Главный специалист по детской реабилитации Министерства здравоохранения РФ, Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по детской неврологии, Депутат Московской Городской Думы, Президент Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям, Доктор медицинских наук, профессор Заслуженный врач России, Член Президиума Всероссийского общества неврологов, Эксперт Европейской Академии детской инвалидности (Каролинский университет, Стокгольм, Швеция) Батышева Татьяна Тимофеевна.

         Созданный в июле 1983 года и руководимый Татьяной Тимофеевной Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы - единственное в России лечебное учреждение, проводящее комплексное этапное амбулаторное и стационарное восстановительное лечение детей и подростков с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

За время работы клиники накоплен богатый опыт лечения и реабилитации пациентов с детским церебральным параличом, последствиями черепно-мозговой и позвоночно-спинномозговой травм, с аномалиями и пороками развития центральной и периферической нервной системы, с рассеянным склерозом и с множеством других неврологических заболеваний.

Наряду с руководством клиники Татьяна Тимофеевна активно занимается политической, общественной и просветительской деятельностью. Она автор и ведущая программы «Большая Мама» на радио «Русский Мир»: https://russkiymir.ru/media/radio2/programs/big-mama/ и в социальных сетях: https://www.instagram.com/bolshaya_mama/, https://vk.com/bolshaya_mama.

Настоящий визит Татьяны Тимофеевны в город Уфу был связан с ее участием в ежегодном заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» «К 50-летию Организации Исламского сотрудничества. Межконфессиональное согласие: опыт России и стран-участниц ОИС» в качестве члена Комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Московской городской Думы.

Несмотря на плотный график этого значимого мероприятия, Татьяна Тимофеевна с благодарностью и энтузиазмом приняла приглашение посетить наш Центр с целью ознакомления с опытом работы, особенно, по вопросам лечения и реабилитации детей и подростков.

Соответственно, самое заинтересованное и внимательное отношение с ее стороны было проявлено ко всем аспектам и малейшим нюансам деятельности наших детских отделений по адресу: Достоевского 14.

Татьяна Тимофеевна как эксперт высокого уровня, с первых минут обхода, не скрывала своего впечатления от увиденного, подчеркивая особую «теплую» атмосферу отделения, обращенного к маленьким пациентам. Пообщавшись со специалистами, она сказала, что видит в их глазах настоящую любовь к детям и заинтересованность в их выздоровлении.

Самые высокие оценки организаторскому и управленческому талантам главного врача ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ И.Ф. Тимербулатова были даны по результатам знакомства с подразделениями центра по адресу: Р. Зорге 73/3. В заинтересованной и дружеской беседе двух руководителей, Татьяна Тимофеевна подчеркнула, что опыт инновационных технологий нашего центра в организации комплексного лечения и реабилитации детей и подростков имеет большое практическое значение и, безусловно, должен быть тиражирован в масштабах Российской Федерации.

Это намерение было сразу конкретизировано в ходе обсуждения перспектив сотрудничества наших двух учреждения с приглашением принять участие в рамках отдельной секции в работе очередного Национального Междисциплинарного Конгресса с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!