Городской семинар по организации профилактики преступлений и правонарушений, формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних

15.04.2013

Очередное знаковое событие произошло у нас в городе – 9 апреля 2013г. прошел семинар по организации профилактики преступлений и правонарушений, формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов профессиональных училищ, лицеев, техникумов и колледжей. Семинар прошел на базе профессионального лицея №10. С приветственным словом выступила директор профессионального лицея Шевчук Земфира Ринатовна.   С докладом о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП)  Администрации ГО г. Уфа РБ выступила заместитель председателя комиссии Светлана Ахсановна Шакирова.

Докладчик отметила, что комплекс проводимых профилактических мер и работа, направленная на профилактику асоциальных явлений, позволили не допустить роста количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними. За прошедший год в Уфе было отмечено снижение подростковой преступности на 32 процента. Несовершеннолетними в Уфе совершено 187 преступлений. Для сравнения: наибольшее среди городов- миллионников количество преступлений среди несовершеннолетних в Новосибирске – 895, в Казани – 424.

Выступил Мустафин Марат Айратович – начальник отдела по работе с учащейся молодежью и студентами УМВД РФ по городу Уфе .Он отметил, что произошло сокращение числа инспекторов по делам несовершеннолетних в результате реформирования органов внутренних дел, а также отсутствие в ряде учебных заведений психологов и социальных педагогов в определенной мере ослабили профилактическую работу с учащимися в школах, училищах, техникумах, колледжах города.

Михайлова Лилия Феликсовна, заместитель главного врача по лечебной работе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканский наркологический диспансер №1 МЗ РБ, в выступлении была затронута тема организации наркологических постов.

Затем выступили Юсупова Гузель Робертовна, которая рассказала собравшимся о работе Республиканского клинического психотерапевтического центра и об использовании возможностей центра для работы с несовершеннолетними.

Чевпецова Наталья Леонидовна поделилась своим опытом работы с несовершеннолетними с условиях психотерапевтического центра.

О заболеваниях и профилактике венерических болезней среди несовершеннолетних выступила Гуменная Эльвира Раилевна, заведующая диспансерным отделением ГАУЗ РКВД.

Являясь координационным органом, комиссии объединяют службы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рассматривают различные вопросы профилактического характера, осуществляют контроль за соблюдением условий содержания и воспитания детей в учреждениях, организуют семинары, оказывают практическую помощь учреждениям.

 

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!