Выход есть!

10.09.2020

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения, при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention), проводит Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day) с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.

Суицид - это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По статистике, в результате самоубийств в мире умирает столько же людей, сколько в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых.

Республика Башкортостан, значительно продвинувшись в последнее время в вопросах превенции суицидов за счет проведения организационных мер в системе здравоохранения и может служить показательным примером системной работы суицидологической службы.

Создание в 2011 году Республиканского клинического психотерапевтического центра и выделение психотерапевтической службы в отдельную систему с возложением на нее организационно-методического руководства психотерапевтической службой позволили впервые в регионе утвердить государственную программу «дорожную карту» по профилактике суицидов и аутоагрессивного поведения.

Эффективность реализации программы подтверждается значительным снижением уровня суицидов с 41,9 на 100 тыс. населения в 2012 году до 18,0 в 2019 году соответственно.

В соответствии с «дорожной картой» во всех медицинских организациях муниципальных районов и городских округов РБ подготовлены и утверждены планы работы по профилактике суицидального и аутоагрессивного поведения населения, в том числе, среди обучающихся. С целью повышения уровня социально-психологической грамотности медицинских работников в вопросах выявления и профилактики суицидального и аутоагрессивного поведения детей и подростков ведется работа в каждой поликлинике. Постоянно контролируется направление лиц в кризисном состоянии и с суицидальными тенденциями в психотерапевтические подразделения РБ согласно маршрутизации и зонам ответственности.

В рамках организационно-методической работы по профилактике суицидов, специалистами нашей службы на регулярной основе осуществляются выезды в города и районы республики с нестабильными показателями.

Помимо практической помощи медицинским работникам по раннему выявлению кризисного состояния, каждый выезд сопровождается методической работой в отношении специалистов образования, социальной сферы, средств массовой информации и других служб.

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!