Порядок госпитализации пациентов в круглосуточный стационар

Памятка пациенту и врачу

 

Порядок госпитализации пациентов в круглосуточный стационар

 

Решение о нуждаемости в госпитализации пациента в круглосуточный стационар для оказания специализированной медицинской помощи по профилю «Психотерапия» принимает врач амбулаторного подразделения центра после консультации пациента с учетом показаний к госпитализации и противопоказаний к госпитализации и по согласованию с заведующим отделением, наличием свободных мест.

Сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи (госпитализации в круглосуточный стационар), не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

Стационарная лечебно-диагностическая помощь оказывается лицам с непсихотическими психическими расстройствами, расстройствами адаптации, психическими заболеваниями в стадии ремиссии, нуждающимся в стационарной психотерапевтической помощи.

В нашем центре госпитализация пациента в круглосуточный стационар осуществляется только в плановой форме.

Согласно статье 32 Федерального закона от 21.11.2012г. №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» плановая форма оказания медицинской помощи – это медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Плановая госпитализация пациентов в круглосуточный стационар может осуществляться за счет средств бюджета, добровольного медицинского страхования (далее – ДМС) при наличии договора на оказание медицинских услуг между страховой медицинской организацией и центром, а также при желании гражданина за счет личных средств.

При плановой госпитализации в круглосуточный стационар необходимо при себе иметь следующие документы:

1. направление на госпитализацию (форма №057/у-04);

2. оригинал паспорта пациента или законного представителя, его копия (лист с фото и лист с пропиской);

3. документы, удостоверяющие право, представлять законные интересы пациента;

4. страховой медицинский полис по обязательному медицинскому страхованию (либо полис по ДМС), его копия;

5. гарантийное письмо (направление) страховой медицинской организации, в случае госпитализации за счет средств ДМС;

Обязательные лабораторные анализы и инструментальные методы исследования:

6. Анализ на Covid-19, соскоб со слизистых оболочек, годный в течение 7 дней;

7. Анализ на дифтерию и группу кишечных инфекций, годные в течение 14 дней;

Отсутствие которых влечет нарушение требований Постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Главного государственного санитарного врача от 28.01.2021г. №4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

8. Флюорография / рентгенография органов грудной клетки / КТ органов грудной клетки / МРТ органов грудной клетки, годные в течение 1 года.

9. Консультации узких специалистов (врача-кардиолога, врача-эндокринолога) при наличии в анамнезе хронических неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринных заболеваний.

Желательные лабораторные анализы и инструментальные метолы исследования:

10. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, сахар, холестерин, креатинин, АЛТ, АСТ), ЭКГ;

11. КТ / МРТ головного мозга (при наличии показаний к исследованию);

Дополнительно для госпитализации детей необходимы:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Справка об отсутствии контакта с инфекционными больными;

3. Сертификат или карта профилактических прививок ребенка;

4. Выписка из истории развития ребенка.

5. Флюорография / рентгенография органов грудной клетки / КТ органов грудной клетки / МРТ органов грудной клетки, законного представителя, годные в течение 1 года.

Прием плановых больных в круглосуточный стационар производится в первой половине дня – с 9.00. до 12.00 в рабочие дни, за исключением субботы, воскресенья.

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!