День святого Валентина, или День влюбленных – праздник, который 14 февраля отмечается во всем мире

14.02.2024

День святого Валентина, или День влюбленных – праздник, который 14 февраля отмечается во всем мире 
В этот день хочется пожелать, чтобы прожитый день всех заряжал любовью и наполнял сердца вдохновением!

История Дня святого Валентина в России

На Руси 14 февраля гадали на будущего жениха и просили об удачном замужестве. Эти традиции также восходят к языческим верованиям. Позднее на 14 февраля выпал день памяти святого Трифона-мученика, который считается покровителем семей и добрых отношений между мужем и женой, а также плодородия.

В православной традиции именно февраль был месяцем свадеб, потому что располагался в календаре между двумя большими постами: Рождественским и Великим. В посты венчаться нельзя, поэтому все старались успеть заключить брак в этот промежуток.

У дворян День святого Валентина тоже был популярен. Особенно, конечно, среди молодежи. Во времена Российской империи православная церковь не одобряла празднования Дня всех влюбленных, но девушки и юноши следовали европейской моде и отправляли друг другу валентинки — то есть открытки с признанием в своих чувствах. Их делали из шелка, кружев, цветов.

Традиции в разных странах

В Англии 14 февраля принято гадать на любимого. Рано утром девушки выглядывают в окно и высматривают мимо проходящих парней. Первый, кто покажется на виду, станет любимым. Кроме того, можно подарить своей половине яблоко, как символ любви и верности.

В Японии тоже переняли манеру отмечать День всех влюбленных. Правда, почему-то дарить подарки 14 февраля принято только мужчинам. Девушки и женщины в этот день должны презентовать своим любимым черный шоколад в знак любви. Ровно через месяц, 14 марта, уже мужчины будут одаривать своих половинок сладостями.

В США День святого Валентина пришел лишь в 1777 году. Его привезли с собой поселенцы из Европы. Как и в остальном мире, в Америке на праздник было принято дарить валентинки. Затем появилась дешевая сахарная свекла, из которой стали массово делать сладости, и в дополнение к открыткам в подарок начали добавлять конфеты и карамель. Ближе к XXI веку за дело взялись маркетологи. Они убедили американцев, что на 14 февраля нужно дарить еще и цветы, а лучше — ювелирные украшения.

В Китае 14 февраля тоже празднуют День влюбленных. Принято дарить подарки, гадать на будущую любовь, а еще соревноваться в искусстве вести домашние дела.

В Индию праздник пришел в 1990-х годах. Интересно, что в этой стране решили не ограничиваться одним днем и выделили на праздник влюбленных целую неделю, каждый день которой посвящен определенной теме, связанной с любовью. Например, 12 февраля — день объятий. Обязательно нужно обниматься с родными и любимыми.

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!