Обучение по Клинической суицидологии для специалистов Республики

20.03.2015

           С 16 по 20 марта 2015 года у нас, на базе Республиканского клинического психотерапевтического центра, прошло обучение психотерапевтов, психиатров, клинических психологов по программе «Клиническая суицидология». Вел курс специально приглашенный  Борис Сергеевич Положий, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, руководитель отдела Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии МЗ РФ, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, руководитель рабочей группы по профилактике суицидов при Правительстве Российской Федерации. Борис Сергеевич Положий  является крупным экспертом в клинической суицидологии, успешно занимается этнокультуральной психиатрией.  В его послужном списке, в частности, оригинальная концепция суицидального поведения, методы дифференцированной профилактики самоубийств,  исследования психических расстройств у ряда этнических групп...

            На обучение были приглашены специалисты – психотерапевты, психиатры, клинические психологи со всей республики. Для нас лекции Б.С. Положего были особенно интересны, так как, разрабатывая модели  оптимизации суицидальной помощи, Борис Сергеевич делает акцент на региональные особенности.

            Борис  Сергеевич подробно рассказал об основных понятиях суицида, основных суицидальных факторах, источниках суицидальной опасности. В диалоге с психотерапевтами, психиатрами, психологами были обсуждены психологическая и психиатрическая теории суицидов. Основной акцент при обсуждении вопросов были сделаны на проблемах психодиагностики суицида. В данном контексте так же были затронуты методы анализа результатов деятельности и методы анализа экспертных оценок.

         Следует отметить, что проведенные 4-х дневные лекции для специалистов республики были своего рода компактным курсом повышения квалификации для тех, кто уже состоялся как специалист, но хотел бы узнать больше.  Б.С. Положий не только предоставил слушателям уникальную возможность познакомиться с новыми знаниями, новыми методиками и авторскими наработками, но и рассказал и, что еще более важно, показал, как применять на практике новые знания по выявлению, лечению и профилактике суицидов и суицидального поведения.

         Лекции вызвали большой интерес у участников, всеми был отмечен высокий уровень преподавания и актуальность всех обсуждаемых тем. Участники получили огромный мотивационный заряд для продолжения работы в своих  регионах и оценку своих навыков от уважаемого профессора. Конечно же,  знания, полученные в процессе учебы, будут  использованы в решении задач профилактики суицидов в Республике.

Вот лишь некоторые мнения участников о курсе:

«Получена полезная информация о работе с суицидоопасными слоями населения!»;

«Очень грамотно проведен курс, много полезной информации!»;

«Интересный и актуальный материал!»;

«Было очень интересно и познавательно, открыл для себя новые неизвестные страницы»;

«Материал курса очень профессиональный, с современными взглядами на проблему суицида!»;

«Очень удовлетворена содержанием курса, преподаванием, общением!»;

«Очень познавательно и интересно! Некоторые темы были открытием!».

          Все, кому посчастливилось стать участниками этих событий, в конце курса были выданы Дипломы по клинической суицидологии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии.

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!