Участие в Выставке-форуме для людей пожилого возраста

16.10.2017

Проект под названием «50 ПЛЮС» появился для того, чтобы объяснить обществу, государству, да и самим себе преимущества зрелого возраста, чтобы призвать тех, кому исполнилось или вот-вот исполнится пятьдесят, задуматься о новом качестве своей жизни, о том, как подальше отодвинуть старость, оставаться активным членом общества и продолжать радоваться жизни. Министерство здравоохранения РБ выступило организатором данного мероприятия, которое прошло в Уфе на территории ВДНХ  с 4 по 6 октября.

Актуальность проведения этого мероприятия заложена в самом названии. Здоровье человека – это самая высокая ценность. В связи с увеличением в последние годы населения старше трудоспособного возраста проблема здоровья приобретает еще большую значимость.

В республике, как и в стране в целом, показатель продолжительности жизни граждан имеет тенденцию к росту. По итогам прошлого года он впервые достиг 71-го года, и нам, как врачам,  нужно приложить все усилия для дальнейшего увеличения данного показателя и улучшения качества жизни жителей нашей республики.

В своем приветственном обращении к участникам форума министр Анвар Акрамович Бакиров сказал, что сегодня все больше становится людей пенсионного возраста, которые выбирают здоровый образ жизни, занимаются спортом, продолжают работать или находят себе новое занятие. Наша задача – содействовать их развитию и поддерживать достойный уровень их жизни». И это действительно так.

Открывала форум заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Эльза Раифовна Сыртланова. Она подчеркнула значимость проведения выставки-форума, отметила важность обсуждаемых вопросов, направленных, в том числе, на сохранение и восстановление здоровья людей преклонного возраста.

Наш центр принимает участие в подобном мероприятии уже не первый год. Даже можно сказать, что это стало нашей доброй традицией – выезжать с бригадами врачей-психотерапевтов, неврологов, терапевтов, психологов и оказывать помощь на местах. Наши специалисты провели полноценное медицинское обследование,  выступили с лекциями, провели индивидуальные консультации, обследования, презентовали новые возможности современной психотерапии.

Задачей наших специалистов, принимавших участие в данном Форуме было: донесение до сознания людей то, что разменяв пятый десяток, они должны четко осознать: позади – надежды, но … впереди, на пороге пенсии, в этом новом этапе жизни - есть масса плюсов. Становится все больше людей, не только умудренных опытом, но и желающих жить активно и интересно, по-новому и долго. Их потенциал, как и их опыт, важен и нужен обществу!

Люди старше 50 лет – это настоящий «золотой фонд», который необходимо беречь и поддерживать социальными инициативами: именно в этой возрастной категории сегодня присутствуют самые ценные высокоинтеллектуальные кадры, получившие превосходное

образование и накопившие уникальный опыт – и профессиональный, и жизненный. Отказ от использования опыта зрелых людей – колоссальная ошибка, и мы, как никто другой, это понимаем и знаем!

 

 

 

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!