О центре

Основные сведения о медицинской организации

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республиканский клинический психотерапевтический центр Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее – ГБУЗ РКПЦ МИНЗДРАВА РБ) создано в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 14 ноября 2011 года № 1435-р.

ГБУЗ РКПЦ МИНЗДРАВА РБ, являясь медицинской организацией республиканского уровня, оказывает специализированную медицинскую помощь, как первично–специализированную в условиях амбулаторно-консультативных отделений, так и специализированную помощь в стационарных условиях. В Центре оказывается специализированная психотерапевтическая медицинская помощь пациентам с кризисными состояниями вследствие семейных, возрастных, внутри- и межличностных конфликтов, пограничных психических расстройств.

Открытие Центра явилось реализацией «пилотного» для Российской Федерации проекта по созданию самостоятельной государственной медицинской организации психотерапевтического профиля вне психиатрической службы, с целью решения проблемы дестигматизации – негативного, стереотипного отношения к психиатрической помощи лицам с пограничными нервно-психическими расстройствами.

ГБУЗ РКПЦ МИНЗДРАВА РБ имеет в своем составе 220 круглосуточных коек, 30 из которых детские, 162 койки дневного пребывания, 9 амбулаторных психотерапевтических кабинетов.

Лечебную работу Центра обеспечивают более 80 врачей и психологов, среди которых пять доктора и восемь кандидатов медицинских, биологических и психологических наук.

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!