Не следует бояться стресса!

30.03.2021

«Не следует бояться стресса. Его не бывает только у мертвых. Стрессом надо управлять. Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни». Ганс Селье

Медицина всегда считалась профессией, предъявляющей высокие внутренние требования к ее представителям (личностные и профессиональные качества, высокий уровень образования, его разносторонность, непрерывность и т.д.). Многие медицинские работники (как представители помогающих профессий) подвержены высокому риску эмоционального выгорания и восприимчивостью к стрессам.

Особенно это касается профессиональной деятельности работников стоматологического профиля, а конкретнее, детских стоматологов. Ни для кого не секрет, что их работа характеризуется особыми психоэмоциональными перегрузками, что создает вероятность развития профессионального стресса. И мы считаем, что руководство детской стоматологической поликлиники №3 города Уфы поступили очень мудро, пригласив наших сотрудников центра провести тренинги по преодолению стрессов на рабочем месте.

Мы работали в течение недели. Наши врачи и психологи Иванов С.М., Юсупова Г.Р., Халфина Р.Р., Чевпецова Н.Л.  провели тренинги по стрессоустойчивости. В тренинге участвовали заведующие отделениями, врачи, школьные стоматологи, медицинские сестры, регистраторы, младший медицинский персонал. Несмотря на то, что тренинги подобного рода для них проводились впервые, участники в ходе работы живо и активно включались в дискуссию по поводу причин профессионального выгорания, стрессов и конфликтов на работе. Участники осознали и выявили факторы, способствующие борьбе со стрессом. Особенно они отметили техники, направленные на групповую динамику с использованием специальных упражнений, тестов, метафорических карт, элементов арт-терапии и направленные на релаксацию. Заинтересовали и вызвали много вопросов упражнения, направленные на управление дыханием. Участники высказали много пожеланий для тренингов в дальнейшем.

После проведения тренингов многие отметили снижение уровня напряжения и повышение уверенности в своих силах. Наши методики способствовали снижению уровня эмоционального выгорания сотрудников детской поликлиники, формированию позитивного отношения к себе, к жизни и повышению мотивации к профессиональной деятельности.

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!